Школьный спортивный клуб "Чемпион"

На базе ЧОУ «Православная гимназия» в сентябре 2022 года был организован физкультурно-спортивный клуб "Чемпион". Клуб работает согласно Положению "О школьном спортивном клубе "Чемпион", разработана Программа клуба. Руководит работой физкультурно-спортивного клуба "Чемпион" учитель физической культуры Гавриленко А.Н.   Клуб "Чемпион" имеет свою символику: эмблему, девиз и осуществляет деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, закрепленными в положении.

Школьный спортивный клуб «Чемпион» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в гимназии в рамках  реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между школой, родителями  и социумом. Огромное значение имеет сотрудничество с градообразующим предприятием, совместные спортивные мероприятия с работниками которого проводятся по всем направлениям воспитания: спортивно-оздоровительное, патриотическое профориентационное, духовно- нравственное, эстетическое, гражданско-правовое.

В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение в спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за своё общеобразовательное учреждение, развитие культуры и традиции болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка в здоровом образе жизни. Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стало одним из условий профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Система физкультурно-оздоровительной работы школы состоит из следующих направлений:

• школьные спортивные соревнования, конкурсы, праздники;
  • соревнования муниципального и областного уровня;
  • Дни Здоровья;
  • Просветительская работы;
  • предметная олимпиада по физической культуре;
  • социальное партнерство.

Более  62% гимназистов охвачены занятиями в спортивной секции во внеурочное время в гимназии.

- Протокол о создании школьного спортивного клуба просмотр файла
- Лицензия на дополнительное образование просмотр файла
- Устав школьного спортивного клуба  просмотр файла
- Календарный план соревнований школьного спортивного клуба на 2022-2023 просмотр файла