2020 год указом президента объявлен годом Памяти и Славы.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в гимназии прошли мероприятия, посвященные 76-летию снятию блокады Ленинграда и 77-летию Сталинградской битвы.

 

Сталинградская битва


Мы засыпали с думой о тебе.
Мы на заре включали репродуктор,
Чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.
В заботах дня десятки раз подряд,
Сжимая зубы, затаив дыханье,
Твердили мы: — Мужайся, Сталинград!
Сквозь наше сердце шло твое страданье.
Сквозь нашу кровь струился горячо
Поток твоих немыслимых пожаров.
Нам так хотелось стать к плечу плечом
И на себя принять хоть часть ударов!
Ольга Бергольц

В этом году исполняется 77 лет победы в Сталинградской битве. Эта победа ознаменовала перелом в Великой Отечественной и во Второй мировой войне. Для русских людей значимость этой даты является неоспоримой. Победа советских войск под Сталинградом стала глотком надежды для всех, сражавшихся с фашизмом на своей земле, а имя непокоренного советского города превратилось в символ стойкости и воли к победе.

 

Блокада Ленинграда

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим.


"Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"