Встреча с литературным объединением "Мещера"

«Чтобы помнили и гордились».

Жизнь человеческую можно сравнить с лестницей, по которой идёт восхождение от детства к зрелости. Привычные ступеньки - из года в год, от детcкого сада к школе, из класса в класс. Кажется, переходить с одной на другую легко и естественно.

Впитываешь новые впечатления, новые переживания, новые знания, новые мысли, новые влияния. Поднимаясь по ступенькам, с предыдущей на последующую, человек набирает человеческую высоту, подходит к рубежу, когда начинает осознавать своё собственное отношение к жизни, чтобы занять и отстаивать определённую позицию. Этот процесс настолько важен для человека, настолько серьёзен и значителен, что его по праву называют вторым рождением – рождением гражданина.

Рождение гражданина – процесс не только длительный, но и необычайно многогранный. И формирование нравственных и политических идеалов, и правильные отношения с коллективом, и интеллектуальное развитие, и целеустремлённость, и богатство духовного мира входят обязательными незаменимыми составляющими ко многому обязывающему понятию – Гражданин.

В декабре ушедшего года состоялось освещение и установка купола на храм имени святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского в честь участников и павших в боях за независимость нашего государства, жителей города и Гусь-Хрустального района. Храм строится на средства, собранные жителями и участниками боевых действий в горячих точках, а находится на территории, прилегающей к ЧОУ «Православная гимназия».

Поэтому теме гражданско-патриотического воспитания была посвящена встреча учащихся старших классов ЧОУ «Православная гимназия», с представителями литературного объединения «Мещёра», которая проходила в морозный, ясный день 25 января.

 Ответственный секретарь литературного объединения Ульянова Надежда Владимировна представила всех участников встречи, отметив, что данная тематика является одной из главных составляющих творческой деятельности всех его членов.

«Много книг написано о ней,

Много песен сложено и спето,

Нет на свете Родины милей,

Чем, моя! Не зря она воспета!

 

 Песнь о ней и я сложил свою,

 Собираясь с мыслями в волненье-

 О России – матушке пою,

 О великой даже во мгновенье!

 

 Сколько ей, родимой, довелось

 Пережить и вынести страданий?

 На Руси, спокону повелось

 Не страшиться бед и испытаний….»

Такими строками из оды, посвящённой России начал своё выступление, член Союза писателей России, Владимиров Валерий Иванович, автор романа

«Гардарика - земля русская». В октябре 2018 года это произведение получило высокую оценку, в результате чего, Валерий Иванович стал обладателем премии имени Александра Невского, учреждённой Союзом писателей России. Затаив дыхание, ребята слушали, «Комдива» в его исполнении.

 Поэтесса Ёлохова Елена Владимировна, автор многих замечательных произведений, посвящённых Родине, героическим страницам её истории, представила два музыкальных видеоклипа, записанных на её стихи, которые не смогли оставить равнодушными ни одного из присутствовавших. Ею издано несколько сборников стихов и песен.

Известный, как автор многих песен посвящённых нашему городу, Аркадий Аркадьевич Алфёров прочитал стихи о тех, кто в лихие времена с оружием в руках отстаивал независимость нашей страны. А рассказ об отце, участнике ВОВ, тяжело раненом в бою и отказавшимся от первоочередной помощи в пользу более нуждающихся, произвёл неизгладимое впечатление на ребят.

Подполковник запаса, а ныне незаменимый работник МБУК ЕСКЦ нашего города, Балашов Олег Викторович, исполнил авторские песни о сослуживцах: Суворове Сергее, майоре милиции отдельной роты ППС и старшине взвода немедленного реагирования Королёве Павле, смертельно ранеными в Чечне, выполняя интернациональный долг.

С большим мастерством и подъёмом, бард, Сидоров Михаил Петрович познакомил собравшихся с творчеством Сафронова Вячеслава Александровича, поэта и своего друга, чьи стихи положил на музыку. И конечно в день рождения Владимира Высоцкого он не смог не исполнить несколько его патриотических песен. Долгими аплодисментами ребята благодарили всех выступающих.

Директор гимназии, отец Владимир высказал слова благодарности и необходимости проведения подобных мероприятий, а на прощание было сделано фото всех участников встречи.

От себя лично, как организаторе проведения встречи и педагоге, имеющему за плечами большой опыт работы в образовании, хочу сказать, что без патриотизма нет ни государства, ни народа. Патриотизм-это то сокровенное, что связывает человека с прошлым и настоящим его страны, вырабатывает надежду и веру в её будущее, что интуитивно приводит к благоговейному отношению к своему Отечеству, а воспитание его возможно при близком знакомстве с его проявлением. Эту задачу с большим успехом выполняет литературное объединение «Мещёра».

 Учитель высшей категории Волкова И.И.