Муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

15 декабря 2018 года на базе ЧОУ «Православная гимназия» прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Темы этого учебного года: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси»; «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия»; «Молодежь: свобода и ответственность».

Для того, чтобы показать хороший результат необходимо было знать немало, ведь участникам были предложены самые разнообразные вопросы по представленным темам. Нужно особо отметить, что олимпиада по Основам православной культуры не ограничивается только вопросами вероучительного плана. Необходимо хорошо ориентироваться в географии и истории своей страны и мира в целом, ведь без этих знаний едва ли можно ответить на вопрос о современном названии города Корсунь, о том, какую роль в просвещении Руси христианством играла Болгария, какая связь между кафедральным Владимирским собором и Успенским собором Москвы и многие другие.

Гимназисты показали хорошие результаты.

• Диплом I степени получил Михальченко Антон (преподаватель – протоиерей Олег Толстопятенко).
  • Дипломы II степени получил Храмков Иван (преподаватель – Вержбицкая Данута Валерьевна).
  • Дипломы III степени получили Крылов Глеб, Курицын Василий, Алексутина Софья, Балаболкин Матвей, Павлов Матвей, Аджимурзаева Анна, Черкасов Виктор, Ключникова Алиса, Емельянова Алена (у всех преподаватель – Вержбицкая Данута Валерьевна), Чиркунов Александр, Егорова Дарья (у всех преподаватель – протоиерей Олег Толстопятенко).

Лучшие знатоки православной культуры будут представлять ЧОУ «Православная гимназия» на региональном туре, который состоится в начале февраля 2019г.