День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

27 января страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда - приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить!

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города- героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В преддверии этого дня в ЧОУ «Православная гимназия» 18 января прошло мероприятие, посвященное Дню прорыва блокады Ленинграда. Иванов Сергей Николаевич, ветеран военной службы, вооруженных сил РФ, провел урок мужества «Непокоренный Ленинград», для учеников 5-6 класса (классные руководители Полушкина В.П. и Овчинникова Н.И.), посвященный этой дате. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Союза советских офицеров – Ключинский А.И., заслуженный педагог-математик ПузьР.С.

Ребята услышали истории, которые до сих пор тревожат сердца.  Раиса Степановна рассказала о военном детстве и о гетто, в котором она была, о преследовании голода, холода, страха от ежедневных встреч со смертью, о горе, страданиях людей и о том, что выжила по счастливой случайности… Интересна и поучительна семейная история Раисы Степановны об отце, который оказался в блокадном Ленинграде и защищал город-герой. В кругу семьи они трепетно вспоминают о его подвигах и наградах, хранят святую память о нем.

24 января ученики 1-4 классы приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Ученица 9 класса Емельянова Алена (кл. рук. Горелышева С.А.) и ученик 10 класса Кондрушов Антон (кл. рук. Киселева С.В.) читали отрывок из произведения Лободина М.П. «За оборону Ленинграда». Ребята  в идеальной тишине Алену и Антона. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого черного кусочка хлеба.